Suatu kawat berarus listrik 10 A dengan arah ke atas berada dalam medan magnetik 0,5 T dengan membentuk sudut 30o terhadap kawat. Jika panjang kawat 5 meter, tentukan besarnya gaya Lorentz yang dialami kawat!
Penyelesaian:
Diketahui:
I = 10 A
α = 30'
B = 0,5 T l = 5 m
Ditanya : F = ... ?
Pembahasan :
F = I.l.B sin α
F = (0,5)(10)(5) sin 30'
F = 25 (1/2) = 12,5 newton