Sebanyak 249,5 gram kristal CuSO4 . xH2O dipamaskan sehingga menghasilkan 159,5 gram CuSO4, menurut

X dapat dicari dengan perbandingan mol CuSO4 dan mol H2O. Mol CuSO4 = gram/Mr = 159,5/159,5 = 1 mol; Mol H2O = gram/Mr = (249,5-159,5)/18 = 90/18 = 5 mol; Mol CuSO4 : mol H2O = 1 : 5; Jadi x = 5; Rumus kristal = CuSO4·5H2O


LihatTutupKomentar